Псков и Псковская область  
 

Вузы опубликовали правила приема на 2023/2024 учебный год

02 ноября 2022 г.
Источник: rg.ru
Вузы опубликовали правила приема на 2023/2024 учебный год

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год - на основе федеральных правил, утвержденных минобрнауки.

По сути, дан старт приемной кампании 2023 года.

Напомним, в следующем году абитуриентов ждет много нового. Прежде всего, минобрнауки сократило до пяти максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений. Теперь - в два раза меньше. Как пояснили в министерстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться. А по мнению ректоров, это поможет избежать искусственного "раздувания" конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто "на всякий случай".

Еще одна новость - теперь при желании можно будет одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделение, причем если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них и будет ориентироваться приемная комиссия.

Что еще? Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на "заочку", в результате приемная кампания длилась чуть ли не до конца сентября. Теперь есть общие для всех даты: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля - срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения. Дополнительный прием должен закончится не позднее 29 августа.

- В Московском Политехе поступающие могут выбрать в 2023 году максимум пять направлений подготовки, - рассказала "РГ" сотрудник приемной комиссии Московского Политеха Александра Петриченко. - При подаче документов в вуз абитуриент должен будет указать выбранные направления в порядке приоритетности и форм обучения. Это позволит участвовать во всех конкурсных группах. Например: "Радиотехника" - первый приоритет; "Холодильная и криогенная техника" - второй приоритет; "Техносферная безопасность" - третий приоритет и так далее. Итоговое зачисление возможно только в том вузе, где будет находиться оригинал документа, в соответствии с выбранной приоритетностью. При этом перечень направлений и их приоритетность можно менять до окончания приема документов.

Кстати, в 2023 году в Московском Политехе откроют целый ряд новых программ - "Дизайн и конструирование рекламных и арт-объектов", "Кибербезопасность автоматизированных систем", "Безопасность технологических процессов и производства", "Управление инновационной деятельностью" и другие.

А в МИСИС будут открыты более 40 новых программ. Об особенностях приема в 2023 году рассказала ректор вуза Алевтина Черникова.

- На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса абитуриентов к инженерным и техническим специальностям. По итогам прошлого приема средний балл ЕГЭ первокурсников - 89, у большинства поступивших - аттестаты с отличием, индивидуальные достижения, 22 процента - победители олимпиад, - отметила Черникова. - В 2023 году в университете будут открыты более 40 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты научатся создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучать цифровое производство новых материалов, заниматься цифровой лингвистикой, управлением качеством испытательных лабораторий.

Вниманию будущих инженеров: в этом году в МИСИС при поддержке партнеров открыта Передовая инженерная школа. Там будут адресно готовить специалистов для цифровой индустрии, способных создавать материалы с новыми свойствами и технологии цифрового производства. Две магистерских программы в школе уже запущены, в следующем году стартуют еще пять - для тех, кто захочет строить научную карьеру в области биомедицинской инженерии, аддитивных технологий и других.

В Дальневосточном федеральном университете будущим летом можно будет поступить максимум на 5 направлений подготовки, только для ДВФУ это не сокращение, а увеличение: до этого заявления принимали на три направления.

- Зачислить абитуриента мы сможем только после того, как он предоставит в приемную комиссию оригинал документа об образовании или поставит отметку о представлении оригинала на портале "Госуслуги". Заявление о согласии больше не считаются основанием для зачисления, - напоминает еще об одной новинке первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

По словам Шушина, серьезных изменений в порядке поступления в магистратуру нет, а вот в правилах приема на программы аспирантуры изменились только сроки сдачи экзаменов. Теперь абитуриенты, поступающие и на бюджетные, и на платные места, будут проходить вступительные испытания в одно и то же время: с 3 по 16 августа.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион